История пиротехники

21 февраля 2015 701
История пиротехники

 На Руси в старые времена огненные шоу назывались «потешными огнями» которые впервые были запущены в конце 14 века в Москве на Воробьевых горах. Особенную страсть к таким развлечения проявлял царь Петр I, который, порой даже пренебрегал государственными делами и проводил массу времени за разработкой специальных составов для фейерверков. Возможно, поэтому день совершеннолетия Петр I запомнился еще и как день запуска первого крупного фейерверка в России. Именно со времен правления Петр I все официальные праздники стали сопровождаться традиционными салютами и фейерверками. Однако огненные зрелища в те времена существенно отличались от того, что мы привыкли наблюдать сегодня. Это были не красочные огненные цветы, удивительной красоты, а целые картины на мгновения озаряющие ночное небо – образы дворцов и пейзажей, фонтанов и батальных сцен. К примеру, в тот самый первый фейерверк в день совершеннолетия Петр I жители Москвы любовались огненным изображение Геркулеса, раздирающего пасть льва. Несложно представить какое сильное впечатление все это производило на людей.
В конце 19 века появилось целое руководство, в котором подробно был прописан механизм производства и запуска фейерверков. Но, к сожалению, с падением царского режима, перестали производить и использовать фейерверки, поскольку большевиками они воспринимались как пережитки царизма и совершенно не нужные развлечения. Возродилась эта замечательная традиция уже во времена Второй Мировой Войны и по сей день активно используются как неотъемлемая часть любого праздника государственного значения.
Сегодня пиротехническое искусство достигло больших высот и у нас имеется возможность с Вами, любоваться прекрасными огненными шоу, устраиваемыми властями на новогодние и другие праздники. Кроме того, воспользовавшись услугами специализированных компаний, таких как «Русский Фейерверк» в Махачкале можно организовать персональное оформление юбилеев, дней рождения, свадеб и прочих мероприятий. В компании «Русский Фейерверк» Вы можете приобрести качественные салюты и фейерверки для самостоятельного использования, а так же заказать организацию целых огненных представлений, от красоты и зрелищности которых захватывает дух.

 

Рейтинг: 0
Голосов: 0

Просмотров: 701
Комментарии (0)
  • Русская Пиротехника
  • Шарик
  • Глобал эфект
  • Дон Баллон
  • Юг Дока
  • МФ Поиск
  • Русский Фейрверк